Home » Tesi e manuali

Tesi e manuali

Questa pagina ospita tesi, pubblicazioni ed elaborati vari che parlano della disabilità in generale.

 

Orecchio assoluto nei bambini autistici, un compito sperimentale (Sara Paganelli)“, tesi di laurea magistrale in Psicologia Clinica e della Salute, dicembre 2016.

 

Progetto di un centro diurno socio-educativo e riabilitativo in Puglia – Business Plan (Marina De Benedittis)“, tesi di laurea in Scienze Riabilitative delle Professioni Sanitarie, dicembre 2016.

Contatti: marinadebenedittis@libero.it

 

Il disturbo dello spettro autistico. Dalla diagnosi funzionale alle strategie di intervento (Simona Mastrdonato)“, tesi di laurea in Pedagogia Speciale, marzo 2016.

Contatti: simy.mas@hotmail.it

 

Il gioco e il giocare, l’attività ludica come strumento di socializzazione e apprendimento nella disabilità (Chiara Arbore)“, tesi di laurea in Metodi e Didattica delle Attività Motorie, novembre 2015.

Contatti: chiara.arbore93@gmail.com

 

Nuoto e disabilità, la Terapia Multisistemica in Acqua (Lorena Castrigno)“, tesi di laurea in Scienze Neuropsichiatriche, novembre 2015.

Contatti: lorencastri@gmail.com

 

Un corpo che danza (Adriana Leuci)“, tesi di laurea in Metodi e Didattica delle Attività Motorie, novembre 2015.

Contatti: adrianaleuci@gmail.com

 

La Danzamovimentoterapia come intervento educativo e riabilitativo del soggetto autistico (Roberta Cannillo)“, tesi di laurea in Pedagogia Speciale, novembre 2015.

Contatti: roberta.cannillo@gmail.com

 

Terzo Settore e Sistema Integrato dei Servizi Sociali in Italia (Paola Loiodice)“, tesi di laurea in Istituzioni di Sociologia, luglio 2015.

Contatti: paolaloiodice@libero.it

 

Il trauma dentale in età evolutiva (Valeria Martinelli)”, tesi del master di I livello in Comunicazione e formazione in sanità pubblica, novembre 2013.

Contatti: valeria.martinelli88@libero.it

 

Il ruolo del sibling nella relazione fraterna (Marina De Benedittis)”, tesi di laurea in Educazione Professionale, ottobre 2013.

Contatti: marinadebenedittis@libero.it

 

Figli con autismo e sindrome di down (Valeria Merafina)”, tesi di laurea Specialistica in Psicologia Clinico-dinamica di Relazioni familiari, ottobre 2010.

Contatti: valerym83@virgilio.it

 

Regione Puglia: “Linee guida sull’autismo” (settembre 2013)

UNICEF: Rapporto 2013 – La condizione dell’infanzia nel mondo: “Bambini e disabilità” (maggio 2013)

Istituto Superiore di Sanità: “Il trattamento dei disturbi dello spettro autistico nei bambini e negli adolescenti” (ottobre 2011)

UNICEF: Io rispetto – Filastrocche per una lettura della Convenzione sui diritti delle Persone con Disabilità (ottobre 2010)

Camminare Insieme: “Handicap e prima comunicazione” (novembre 2010)

Ippocrates: “Manuale di addestramento per Operatori ABA” (ottobre 2002)

Edizioni Erickson (Dario Ianes): “Diagnosi funzionale, Profilo dinamico funzionale e Piano educativo

Associazione Genitori Persone Down (AGPD): “Vademecum Scuola e disabilità












Calendario attività

aprile 2017
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
27 marzo 2017 28 marzo 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
29 marzo 2017 30 marzo 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Barletta

15:30: Corso introduttivo ABA a Barletta

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
31 marzo 2017 1 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
2 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
3 aprile 2017 4 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
5 aprile 2017 6 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
7 aprile 2017 8 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
9 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
10 aprile 2017 11 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
12 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"
13 aprile 2017

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
14 aprile 2017 15 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
16 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
17 aprile 2017 18 aprile 2017

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

Categoria: ABA/VB Team19:15: Incontri con le famiglie

19:15: Incontri con le famiglie
19 aprile 2017 20 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
21 aprile 2017 22 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
23 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
24 aprile 2017 25 aprile 2017

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
26 aprile 2017 27 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team9:00: Giochi regionali di atletica leggera Special Olympics

9:00: Giochi regionali di atletica leggera Special Olympics

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
28 aprile 2017 29 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
30 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

Categoria: ABA/VB Team9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics