Home » Tesi e manuali

Tesi e manuali

Questa pagina ospita tesi, pubblicazioni ed elaborati vari che parlano della disabilità in generale.

 

Orecchio assoluto nei bambini autistici, un compito sperimentale (Sara Paganelli)“, tesi di laurea magistrale in Psicologia Clinica e della Salute, dicembre 2016.

 

Progetto di un centro diurno socio-educativo e riabilitativo in Puglia – Business Plan (Marina De Benedittis)“, tesi di laurea in Scienze Riabilitative delle Professioni Sanitarie, dicembre 2016.

Contatti: marinadebenedittis@libero.it

 

Il disturbo dello spettro autistico. Dalla diagnosi funzionale alle strategie di intervento (Simona Mastrdonato)“, tesi di laurea in Pedagogia Speciale, marzo 2016.

Contatti: simy.mas@hotmail.it

 

Il gioco e il giocare, l’attività ludica come strumento di socializzazione e apprendimento nella disabilità (Chiara Arbore)“, tesi di laurea in Metodi e Didattica delle Attività Motorie, novembre 2015.

Contatti: chiara.arbore93@gmail.com

 

Nuoto e disabilità, la Terapia Multisistemica in Acqua (Lorena Castrigno)“, tesi di laurea in Scienze Neuropsichiatriche, novembre 2015.

Contatti: lorencastri@gmail.com

 

Un corpo che danza (Adriana Leuci)“, tesi di laurea in Metodi e Didattica delle Attività Motorie, novembre 2015.

Contatti: adrianaleuci@gmail.com

 

La Danzamovimentoterapia come intervento educativo e riabilitativo del soggetto autistico (Roberta Cannillo)“, tesi di laurea in Pedagogia Speciale, novembre 2015.

Contatti: roberta.cannillo@gmail.com

 

Terzo Settore e Sistema Integrato dei Servizi Sociali in Italia (Paola Loiodice)“, tesi di laurea in Istituzioni di Sociologia, luglio 2015.

Contatti: paolaloiodice@libero.it

 

Il trauma dentale in età evolutiva (Valeria Martinelli)”, tesi del master di I livello in Comunicazione e formazione in sanità pubblica, novembre 2013.

Contatti: valeria.martinelli88@libero.it

 

Il ruolo del sibling nella relazione fraterna (Marina De Benedittis)”, tesi di laurea in Educazione Professionale, ottobre 2013.

Contatti: marinadebenedittis@libero.it

 

Figli con autismo e sindrome di down (Valeria Merafina)”, tesi di laurea Specialistica in Psicologia Clinico-dinamica di Relazioni familiari, ottobre 2010.

Contatti: valerym83@virgilio.it

 

Regione Puglia: “Linee guida sull’autismo” (settembre 2013)

UNICEF: Rapporto 2013 – La condizione dell’infanzia nel mondo: “Bambini e disabilità” (maggio 2013)

Istituto Superiore di Sanità: “Il trattamento dei disturbi dello spettro autistico nei bambini e negli adolescenti” (ottobre 2011)

UNICEF: Io rispetto – Filastrocche per una lettura della Convenzione sui diritti delle Persone con Disabilità (ottobre 2010)

Camminare Insieme: “Handicap e prima comunicazione” (novembre 2010)

Ippocrates: “Manuale di addestramento per Operatori ABA” (ottobre 2002)

Edizioni Erickson (Dario Ianes): “Diagnosi funzionale, Profilo dinamico funzionale e Piano educativo

Associazione Genitori Persone Down (AGPD): “Vademecum Scuola e disabilità















Calendario attività

aprile 2018
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
26 marzo 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
27 marzo 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
28 marzo 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi

15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
29 marzo 2018

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
30 marzo 2018 31 marzo 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo
1 aprile 2018

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio
2 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
3 aprile 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
4 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
5 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
6 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)
7 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo
8 aprile 2018

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio
9 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
10 aprile 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
11 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi

15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
12 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
13 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi

15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi
14 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo
15 aprile 2018

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio
16 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
17 aprile 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
18 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
19 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
20 aprile 2018 21 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo
22 aprile 2018

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio
23 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
24 aprile 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
25 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
26 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
27 aprile 2018 28 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

Categoria: ABA/VB Team16:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017

16:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017
29 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team9:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017

9:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio
30 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team9:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017

9:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
1 maggio 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
2 maggio 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
3 maggio 2018

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
4 maggio 2018 5 maggio 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo
6 maggio 2018

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio