Home » Special Olympics

Special Olympics

In questa pagina trovate le rassegne fotografiche delle varie esperienze che i bambini di Gocce nell’Oceano onlus hanno avuto nell’ambito di Special Olympics, l’organizzazione internazionale, fondata da Eunice Kennedy Shriver, che promuove lo sport delle persone con disabilità intellettiva e relazionale.

 

Giochi nazionali estivi (Terni, 10-14 maggio 2017)

Non basta un manuale di medicina … (Corriere dello Sport, 16 maggio 2017)

La storia di Vittorio ai Giochi Nazionali con tutte le forze (Special Olympics, 15 maggio 2017)

 

Play The Games di Nuoto (Andria, 29 e 30 aprile 2017)

 

Play The Games di Atletica (Acquaviva delle Fonti, 27 maggio 2017)

 

Andare Oltre, osare. Meeting di Basket, Bowling, Badminton e Tiro con l’arco (Gioia del Colle, 18 gennaio 2017)

 

Corso Games Management System (Corato, 5 e 6 novembre 2016)

 

Play The Games di Atletica (Pisticci, 16 e 17 giugno 2016)

 

Play The Games di Nuoto (Marconia di Pisticci, 16 e 17 giugno 2016)

 

Meeting di atletica leggera (Molfetta, 6 maggio 2016)

 

Swimming meeting interregionale Puglia e Basilicata Special Olympics (Corato, 28 giugno 2015)

 

Play The Games di Nuoto (Gela, 4-6 giugno 2015)

 

Play The Games di Atletica (Acquaviva delle Fonti, 30 e 31 maggio 2015)

 

XXX Giochi nazionali di Nuoto (Venezia, 25-30 maggio 2014)

 

Giochi interregionali di nuoto Basilicata-Puglia (Matera, 27 aprile 2014)

 












Calendario attività

giugno 2017
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
29 maggio 2017 30 maggio 2017

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
31 maggio 2017 1 giugno 2017

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
2 giugno 2017 3 giugno 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
4 giugno 2017
5 giugno 2017 6 giugno 2017

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
7 giugno 2017 8 giugno 2017

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

Categoria: ABA/VB Team19:15: Incontro con le famiglie

19:15: Incontro con le famiglie
9 giugno 2017 10 giugno 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
11 giugno 2017
12 giugno 2017 13 giugno 2017

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
14 giugno 2017

Categoria: ABA/VB Team9:00: Corso introduttivo ABA a Grumo Appula

9:00: Corso introduttivo ABA a Grumo Appula
15 giugno 2017

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
16 giugno 2017

Categoria: ABA/VB Team9:00: Corso introduttivo ABA a Grumo Appula

9:00: Corso introduttivo ABA a Grumo Appula
17 giugno 2017 18 giugno 2017
19 giugno 2017

Categoria: ABA/VB Team9:00: Corso introduttivo ABA a Grumo Appula

9:00: Corso introduttivo ABA a Grumo Appula
20 giugno 2017 21 giugno 2017

Categoria: ABA/VB Team9:00: Corso introduttivo ABA a Grumo Appula

9:00: Corso introduttivo ABA a Grumo Appula
22 giugno 2017 23 giugno 2017

Categoria: ABA/VB Team9:00: Corso introduttivo ABA a Grumo Appula

9:00: Corso introduttivo ABA a Grumo Appula
24 giugno 2017 25 giugno 2017
26 giugno 2017 27 giugno 2017 28 giugno 2017 29 giugno 2017 30 giugno 2017 1 luglio 2017 2 luglio 2017