Corso introduttivo sull’Applied Behavior Analysis (ABA) a Corato

Gocce nell’Oceano onlus, con la collaborazione del Centro di Orientamento Don Bosco di Andria, organizza a Corato un corso introduttivo sull’Applied Behavior Analysis riconosciuto dal Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca Scientifica (MIUR) presso la Scuola Cesare Battisti (ingresso Piazza XI febbraio).

Il corso, della durata di 20 ore e tenuto da Maria Giovanna Mascolo, avrà il seguente programma:

  • 7 marzo 2017. Introduzione all’Applied Behavior Analysis
  • 14 marzo 2017. Gli operanti verbali. Procedure di insegnamento
  • 21 marzo 2017. Comportamenti problema e strategie di intervento (1)
  • 28 marzo 2017. Comportamenti problema e strategie di intervento (2)
  • 4 aprile 2017. Ambiente naturale (NET) vs/ lavoro strutturato (DTT)

Le lezioni si terranno dalle 15,30, alle 19,30.

Il corso è aperto a insegnanti, educatori, psicologi, logopedisti, genitori, ecc…Leggi ancora…

Corso ABA di II livello a Bisceglie

Gocce nell’Oceano onlus, con la collaborazione del Centro di Orientamento Don Bosco di Andria, organizza a Bisceglie un corso sull’Applied Behavior Analysis di II livello riconosciuto dal Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca Scientifica (MIUR) presso il I circolo didattico Edmondo De Amicis.

Il corso, della durata di 20 ore e tenuto da Maria Giovanna Mascolo, avrà il seguente programma:
giovedì 6 aprile 2017 – Protocolli comportamentali. Princìpi, procedure e presa dati nella gestione di comportamenti problema.
giovedì 20 aprile 2017 – Insegnamento della comunicazione aumentativa alternativa in bambini non vocali. Procedure e presa dati.
giovedì 11 maggio 2017 – VB Mapp. Assessment delle tappe evolutive fondamentali del comportamento verbale e programmazione degli interventi.
giovedì 18 maggio 2017 – DTT. Insegnamento di abilità specifiche per prove discrete, princìpi, procedure e presa dati.
giovedì 25 maggio 2017 – L’importanza dell’etica nell’intervento comportamentale.
Leggi ancora…

Corso introduttivo sull’Applied Behavior Analysis (ABA) a Barletta

Gocce nell’Oceano onlus, con la collaborazione del Centro di Orientamento Don Bosco di Andria, organizza a Barletta un corso introduttivo sull’Applied Behavior Analysis riconosciuto dal Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca Scientifica (MIUR) presso l’Istituto d’Istruzione Secondaria Superiore “Nicola Garrone”, con sede alla via M. Cassandro, 2.

Il corso, della durata di 20 ore e tenuto da Maria Giovanna Mascolo, avrà il seguente programma:

  • 2 marzo 2017. Introduzione all’Applied Behavior Analysis
  • 9 marzo 2017. Gli operanti verbali. Procedure di insegnamento
  • 16 marzo 2017. Comportamenti problema e strategie di intervento (1)
  • 23 marzo 2017. Comportamenti problema e strategie di intervento (2)
  • 30 marzo 2017. Ambiente naturale (NET) vs/ lavoro strutturato (DTT)

Le lezioni si terranno dalle 15,30, alle 19,30.

Il corso è aperto a insegnanti, educatori, psicologi, logopedisti, genitori, ecc…Leggi ancora…

Apertura iscrizioni CONI-Ragazzi

Gocce Special Team fa parte del progetto CONI Ragazzi (http://www.coniragazzi.it/), che consente a bambini e ragazzi dai 5 ai 13 anni (nati negli anni dal 2003 al 2011) di svolgere gratuitamente due ore di attività sportiva a settimana per circa 19 settimane.

Le attività di gruppo proposte da Gocce Special Team, che prevedono sia la presenza di bambini e ragazzi normotipici, sia di quelli con disabilità, sono:
– Ginnastica (9-13 anni), il martedì e il giovedì dalle 16,00, alle 17,00 (6 posti);
– Attività Motoria A (5-8 anni), il martedì e il giovedì dalle 17,30, alle 18,30 (8 posti);
– Attività Motoria B (5-8 anni), il sabato dalle 16,00, alle 18.00, con la seconda ora in piscina (8 posti).

Le stesse si svolgono tutte a Corato.
Leggi ancora…












Calendario attività

aprile 2017
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
27 marzo 2017 28 marzo 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
29 marzo 2017 30 marzo 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Barletta

15:30: Corso introduttivo ABA a Barletta

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
31 marzo 2017 1 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
2 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
3 aprile 2017 4 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
5 aprile 2017 6 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
7 aprile 2017 8 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
9 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
10 aprile 2017 11 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
12 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"
13 aprile 2017

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
14 aprile 2017 15 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
16 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
17 aprile 2017 18 aprile 2017

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

Categoria: ABA/VB Team19:15: Incontri con le famiglie

19:15: Incontri con le famiglie
19 aprile 2017 20 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
21 aprile 2017 22 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
23 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
24 aprile 2017 25 aprile 2017

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
26 aprile 2017 27 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team9:00: Giochi regionali di atletica leggera Special Olympics

9:00: Giochi regionali di atletica leggera Special Olympics

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
28 aprile 2017 29 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
30 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

Categoria: ABA/VB Team9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics