Home » La DVD-teca

La DVD-teca

La letteratura nel campo della psicologia e delle scienze sociali dimostra che la visione di filmati può influenzare positivamente il sistema emotivo, cognitivo e comportamentale di ciascuno di noi, oltre che apportare benefici in relazione a stati d’animo, disagi psicologici o vere e proprie patologie della psiche.

Riteniamo, quindi, che lungometraggi e/o cortometraggi aventi come tema centrale quello della disabilità, possa contribuire al raggiungimento di importanti obiettivi:

  • entrare in contatto con il tema della disabilità;
  • riconoscere l’eventuale paura della diversità come una difesa legata alle fragilità personali;
  • sviluppare un senso di empatia per promuovere accoglienza e integrazione;
  • riflettere sulla possibilità di vivere e percepire la disabilità come una risorsa;
  • sensibilizzare i giovani studenti, al fine di garantire una maggiore integrazione delle persone disabili nella società del domani;
  • informare e coinvolgere attraverso uno strumento di comunicazione innovativo e di forte impatto emotivo;
  • promuovere la cultura dell’integrazione utilizzando un sistema di grande fruibilità e divulgazione;
  • sensibilizzare gli alunni alla valorizzazione delle differenze e peculiarità dei singoli;
  • favorire una partecipazione attiva nei processi di integrazione delle persone diversamente abili;
  • diffondere una cultura del rispetto della diversità basata sulla conoscenza di tale realtà;
  • riflettere su quanto gli stereotipi e i pregiudizi possano ostacolare l’incontro con l’altro.

Per questo motivo Gocce nell’Oceano onlus annovera, fra i suoi progetti, anche quello della creazione di una DVD-teca di film che affrontano il tema della disabilità, allo scopo di proiettarli in occasione delle varie giornate che celebrano la disabilità in generale o condizioni specifiche (autismo, sindrome di Down, ecc…).

La DVD-teca comprende:

Finora sono stati proiettati:

15 dicembre 2013, presso il Teatro Comunale di Corato, “Smile” (in occasione dello spettacolo “Fly… have fun teaching children… and Smile”);

3 dicembre 2014, presso scuola media Imbriani di Corato, “Rosso come il cielo” (giornata internazionale della disabilità 2014);

21 marzo 2015, presso Cinema Elia d’Essai di Corato, “L’ottavo giorno” (giornata internazionale della Sindrome di Down 2015);

22 marzo 2015, presso scuola media De Gasperi di Corato “Atleti davvero speciali” (giornata internazionale della Sindrome di Down 2015);

2 aprile 2015, presso Cinema Elia d’Essai, “Temple Grandin” (giornata internazionale sull’Autismo 2015).

3 dicembre 2015, presso Cinema Elia d’Essai, “Matti per il calcio” (giornata internazionale della disabilità 2015).

21 febbraio 2016, presso Cinema Elia d’Essai, “Il colore dell’erba” (giornata nazionale del metodo di lettura e scrittura Braille 2016).

21 marzo 2016, presso Cinema Elia d’Essai, “Dancing with Maria” (giornata internazionale della Sindrome di Down 2016).

2 aprile 2016, presso Cinema Elia d’Essai, “Rain Man” (giornata internazionale sull’Autismo 2016).

16 maggio 2016, presso Cinema Elia d’Essai, “Ti voglio bene Eugenio” (giornata internazionale delle famiglie 2016).

5 giugno 2016, presso Cinema Elia d’Essai, “The Ringer – L’Imbucato” (giornata nazionale dello sport 2016).

 












Calendario attività

aprile 2017
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
27 marzo 2017 28 marzo 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
29 marzo 2017 30 marzo 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Barletta

15:30: Corso introduttivo ABA a Barletta

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
31 marzo 2017 1 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
2 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
3 aprile 2017 4 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
5 aprile 2017 6 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
7 aprile 2017 8 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
9 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
10 aprile 2017 11 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
12 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"
13 aprile 2017

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
14 aprile 2017 15 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
16 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
17 aprile 2017 18 aprile 2017

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

Categoria: ABA/VB Team19:15: Incontri con le famiglie

19:15: Incontri con le famiglie
19 aprile 2017 20 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
21 aprile 2017 22 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
23 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
24 aprile 2017 25 aprile 2017

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
26 aprile 2017 27 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team9:00: Giochi regionali di atletica leggera Special Olympics

9:00: Giochi regionali di atletica leggera Special Olympics

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
28 aprile 2017 29 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
30 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

Categoria: ABA/VB Team9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics