Home » Gocce di Informatica

Gocce di Informatica

 

Taschino“Gocce di Informatica” è un progetto che si è sviluppato in due fasi. La prima fase (a cavallo fra la fine del 2011 e quasi tutto il 2012) si è svolta presso la sede dell’associazione e ha coinvolto 60 bambini disabili, dai tre ai 12 anni; è stata finanziata dalla Regione Puglia nell’ambito del programma “azioni di sistema a favore dell’associazionismo familiare”. La seconda fase (autunno 2012-primavera 2013), finanziata dal Banco di Napoli, nell’ambito dell’iniziativa “Passioni in azione”, si è svolta a domicilio di dieci bambini disabili ai quali l’associazione aveva fornito dei personal computer usati (recuperati da privati e enti che avevano intenzione di disfarsene) e sui quali aveva provveduto a installare un sistema operativo e un pacchetto di software didattici open-source.

In entrambi i casi i bambini sono stati assistiti da educatrici, laureate in psicologia ovvero studentesse negli stessi corsi di laurea appositamente formate. Grazie al progetto hanno acquisito abilità informatiche.

La responsabilità del progetto fu affidata a Marinella Di Gioia.Gocce d'informatica (web)

A conclusione del progetto l’associazione dispone di quattro postazioni informatiche provviste di hardware e software (si evincono dai giornalini riportati più giù) specifici per la disabilità e ha a disposizione una piattaforma informatica, installabile sulla maggior parte dei personal computer in uso, con software didattici ed educativi open-source.

Dai giornalini di seguito riportati è possibile avere un’idea più dettagliata e precisa del progetto.

 giornalino1  giornalino2  giornalino3
 giornalino4  giornalino5  giornalino6

L’immagine della gocciolina davanti al personal computer è di Luigi Paganelli.

Il logo del progetto, invece, è di Lorenza Dadduzio.















Calendario attività

aprile 2018
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
26 marzo 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
27 marzo 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
28 marzo 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi

15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
29 marzo 2018

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
30 marzo 2018 31 marzo 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo
1 aprile 2018

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio
2 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
3 aprile 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
4 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
5 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
6 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)
7 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo
8 aprile 2018

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio
9 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
10 aprile 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
11 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi

15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
12 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
13 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi

15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi
14 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo
15 aprile 2018

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio
16 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
17 aprile 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
18 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
19 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
20 aprile 2018 21 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo
22 aprile 2018

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio
23 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
24 aprile 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
25 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
26 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
27 aprile 2018 28 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

Categoria: ABA/VB Team16:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017

16:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017
29 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team9:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017

9:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio
30 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team9:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017

9:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
1 maggio 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
2 maggio 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
3 maggio 2018

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
4 maggio 2018 5 maggio 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo
6 maggio 2018

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio