Home » Gocce Special Team

Gocce Special Team

Striscione ter

Gocce Special Team è un’associazione sportiva dilettantistica fondata il 6 aprile 2013 da alcuni dei genitori che compongono la compagine associativa di Gocce nell’Oceano onlus, con lo scopo di affidarle la gestione delle attività sportive e motorie organizzate a favore dei bambini e dei ragazzi disabili.

Nel suo statuto infatti, all’art.3, si legge che l’associazione intende “promuovere e sviluppare attività sportive dilettantistiche, in particolare in discipline quali, a titolo esemplificativo e non esaustivo, nuoto, atletica leggera, ginnastica, calcio, pallacanestro, bowling ed equitazione” “a favore di bambini e ragazzi portatori di handicap”.

Gocce Special Team è affiliata all’Unione Italiana Sport per Tutti e a Special Olympics Italia.

03In generale Gocce Special Team conduce in collaborazione con Gocce
nell’Oceano onlus, tre progetti: danzaterapia (affidato a Maria Giovanna Mascolo), nuoto (affidato a Marina Perrone e Chiara Arbore) e ginnastica/atletica (affidato a Marina Perrone).

Scarica la brochure del team qui!

Dal mese di novembre 2015 è anche coinvolta nel progetto “ConiRagazzi-Alleniamoli a crescere bene” (http://www.coniragazzi.it/), con tre diverse attività:

– nuoto per bambini dai 9 ai 13 anni;

– attività motoria per bambini dai 5 agli 8 anni;

– ginnastica per ragazzi dai 12 ai 13 anni.

logo-coniragazzi

Scarica la Guida CONI per gli istruttori

Nell’ambito del progetto ConiRagazzi, Gocce Special Team ha anche organizzato un contest dal titolo «I mille pesciolini», secondo il seguente schema:

Scheda contest ASD Gocce Special Team (mille pesciolini)_Pagina_2

Questa la rassegna fotografica dell’evento:

 

Risultati di Gocce Special Team in ambito Special Olympics

XXX Giochi Nazionali estivi 2014, dal 25 al 30 maggio, Venezia

Play the Games di Atletica (Acquaviva delle Fonti, 29-31 maggio 2015)

Play the Games di Nuoto (Gela, 5-7 giugno 2015)

 

Corsi Gocce Special Team in ambito Special Olympics

Corso per tecnico elaborazione dati e classifiche Games Management System (GMS)

Corato, 5 e 6 novembre 2016, presso Biblioteca “Matteo Renato Imbriani” di Corato

Tecnici formati: Chiara Arbore, Pietro Bisceglia, Nunzio Calò, Marina De Benedittis, Grazia Leonetti, Adriana Leuci, Valeria Martinelli, Rosa Mastromauro, Marina Perrone, Mariangela Ribatti, Gresia Rutigliano, Eladia Sardano.

 

 












Calendario attività

aprile 2017
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
27 marzo 2017 28 marzo 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
29 marzo 2017 30 marzo 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Barletta

15:30: Corso introduttivo ABA a Barletta

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
31 marzo 2017 1 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
2 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
3 aprile 2017 4 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
5 aprile 2017 6 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
7 aprile 2017 8 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
9 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
10 aprile 2017 11 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
12 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"
13 aprile 2017

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
14 aprile 2017 15 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
16 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
17 aprile 2017 18 aprile 2017

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

Categoria: ABA/VB Team19:15: Incontri con le famiglie

19:15: Incontri con le famiglie
19 aprile 2017 20 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
21 aprile 2017 22 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
23 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
24 aprile 2017 25 aprile 2017

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
26 aprile 2017 27 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team9:00: Giochi regionali di atletica leggera Special Olympics

9:00: Giochi regionali di atletica leggera Special Olympics

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
28 aprile 2017 29 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
30 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

Categoria: ABA/VB Team9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics