Home » Gocce Special Team

Gocce Special Team

Gocce Special Team è un’associazione sportiva dilettantistica fondata il 6 aprile 2013 da alcuni dei genitori che compongono la compagine associativa di Gocce nell’Oceano, con lo scopo di affidarle la gestione delle attività sportive e motorie organizzate a favore dei bambini e dei ragazzi disabili.

Nel suo statuto infatti, all’art.3, si legge che l’associazione intende “promuovere e sviluppare attività sportive dilettantistiche, in particolare in discipline quali, a titolo esemplificativo e non esaustivo, nuoto, atletica leggera, ginnastica, calcio, pallacanestro, bowling ed equitazione” “a favore di bambini e ragazzi portatori di handicap”.

Gocce Special Team è affiliata all’Unione Italiana Sport per Tutti e a Special Olympics Italia.

In generale Gocce Special Team conduce in collaborazione con Gocce nell’Oceano, progetti di calcio (coordinati da Nunzio Calò e l’ausilio di vari tecnici) danzamovimentoterapia (affidati a Maria Giovanna Mascolo), nuoto (affidato a Marina Perrone e Rosy Colucci) e ginnastica/atletica (affidato a Marina Perrone e Marika Di Rella).

Scarica la brochure del team qui!

Gocce Special Team è stato fra i protagonisti del progetto “ConiRagazzi-Alleniamoli a crescere bene” (http://www.coniragazzi.it/), promuovendo diverse discipline (nuoto, ginnastica, pallavolo).

logo-coniragazzi

Scarica la Guida CONI per gli istruttori

Nell’ambito del progetto ConiRagazzi, Gocce Special Team ha anche organizzato un contest dal titolo «I mille pesciolini», secondo il seguente schema:

Scheda contest ASD Gocce Special Team (mille pesciolini)_Pagina_2

Questa la rassegna fotografica dell’evento:

 

Risultati di Gocce Special Team in ambito Special Olympics

XXX Giochi Nazionali estivi 2014, dal 25 al 30 maggio, Venezia

Play the Games di Atletica (Acquaviva delle Fonti, 29-31 maggio 2015)

Play the Games di Nuoto (Gela, 5-7 giugno 2015)

XXXI Giochi Nazionali estivi 2017, dal 10 al 14 maggio, Terni

XXXII Giochi Nazionali estivi 2018, dal 4 al 10 giugno, Montecatini

 

Corsi Gocce Special Team in ambito Special Olympics

Corso per tecnico elaborazione dati e classifiche Games Management System (GMS)

Corato, 5 e 6 novembre 2016, presso Biblioteca “Matteo Renato Imbriani” di Corato

Tecnici formati: Chiara Arbore, Pietro Bisceglia, Nunzio Calò, Marina De Benedittis, Grazia Leonetti, Adriana Leuci, Valeria Martinelli, Rosa Mastromauro, Marina Perrone, Mariangela Ribatti, Gresia Rutigliano, Eladia Sardano.

 

Seminario di Formazione “Coach for Inclusion” – percorso di nuoto (I livello)

Partecipanti del team: Chiara Arbore , Nunzio Calò, Roberta Cannillo, Elisa Colamartino, Rosa Colucci, Marika Di Rella, Grazia Leonetti, Adriana Leuci, Francesca Maggiulli, Maria Giovanna Mascolo, Gabriella Monticelli, Marina Perrone, Federica Tondi.

 

 















Calendario attività

novembre 2019
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
28 ottobre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo lunedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo lunedì)
29 ottobre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo martedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo martedì)

Category: Special Team19:00: Attività motoria adolescenti

19:00: Attività motoria adolescenti
30 ottobre 2019

Category: Special Team16:00: Allenamenti team nuoto

16:00: Allenamenti team nuoto
31 ottobre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo giovedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo giovedì)
1 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo venerdì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo venerdì)
2 novembre 2019 3 novembre 2019

Category: Special Team9:00: Allenamenti team calcio

9:00: Allenamenti team calcio
4 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo lunedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo lunedì)
5 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo martedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo martedì)

Category: Special Team19:00: Attività motoria adolescenti

19:00: Attività motoria adolescenti
6 novembre 2019

Category: Special Team16:00: Allenamenti team nuoto

16:00: Allenamenti team nuoto
7 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo giovedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo giovedì)
8 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo venerdì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo venerdì)
9 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Selezione volontari Servizio Civile Universale

17:00: Selezione volontari Servizio Civile Universale
10 novembre 2019

Category: Special Team9:00: Allenamenti team calcio

9:00: Allenamenti team calcio
11 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo lunedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo lunedì)
12 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo martedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo martedì)

Category: Special Team19:00: Attività motoria adolescenti

19:00: Attività motoria adolescenti
13 novembre 2019

Category: Special Team16:00: Allenamenti team nuoto

16:00: Allenamenti team nuoto
14 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo giovedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo giovedì)
15 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo venerdì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo venerdì)
16 novembre 2019 17 novembre 2019

Category: Special Team9:00: Allenamenti team calcio

9:00: Allenamenti team calcio
18 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo lunedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo lunedì)
19 novembre 2019

Category: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo sull'Applied Behavior Analysis

15:30: Corso introduttivo sull'Applied Behavior Analysis

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo martedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo martedì)

Category: Special Team19:00: Attività motoria adolescenti

19:00: Attività motoria adolescenti
20 novembre 2019

Category: Special Team16:00: Allenamenti team nuoto

16:00: Allenamenti team nuoto
21 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo giovedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo giovedì)
22 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo venerdì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo venerdì)
23 novembre 2019 24 novembre 2019

Category: Special Team9:00: Allenamenti team calcio

9:00: Allenamenti team calcio
25 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo lunedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo lunedì)
26 novembre 2019

Category: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo sull'Applied Behavior Analysis

15:30: Corso introduttivo sull'Applied Behavior Analysis

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo martedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo martedì)

Category: Special Team19:00: Attività motoria adolescenti

19:00: Attività motoria adolescenti
27 novembre 2019

Category: Special Team16:00: Allenamenti team nuoto

16:00: Allenamenti team nuoto
28 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo giovedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo giovedì)
29 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo venerdì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo venerdì)
30 novembre 2019 1 dicembre 2019

Category: Special Team9:00: Allenamenti team calcio

9:00: Allenamenti team calcio