Home » Formazione

Formazione

Formazione

Gocce nell’Oceano onlus organizza periodicamente due diversi corsi sull’Applied Behavior Analysis.

Entrambi i corsi, tenuti da Maria Giovanna Mascolo, hanno una durata di 20 ore, distribuite su cinque giornate.

In alcuni casi, con un leggero snellimento dei programmi, sono organizzati su due giornate consecutive e durano 16 ore.

I programmi dei corsi sono i seguenti:

Corso di I livello

  1. Introduzione all’Applied Behavior Analysis
  2. Gli operanti verbali. Procedure di insegnamento
  3. Comportamenti problema e strategie di intervento (1)
  4. Comportamenti problema e strategie di intervento (2)
  5. Ambiente naturale (NET) vs/ lavoro strutturato (DTT)

Corso di II livello

  1. Protocolli comportamentali. Princìpi, procedure e presa dati nella gestione di comportamenti problema.
  2. Insegnamento della comunicazione aumentativa alternativa in bambini non vocali. Procedure e presa dati.
  3. VB Mapp. Assessment delle tappe evolutive fondamentali del comportamento verbale e programmazione degli interventi.
  4. DTT. Insegnamento di abilità specifiche per prove discrete, princìpi, procedure e presa dati.
  5. L’importanza dell’etica nell’intervento comportamentale.

Nel 2016 Gocce nell’Oceano onlus ha iniziato altresì la programmazione di un Corso ABA su Discrete Trial Training, della durata di circa 10 ore, suddivisi in tre appuntamenti, che tratta approfonditamente dei seguenti argomenti:

– classificazione comportamentale del linguaggio
– comportamenti verbali fondamentali
– insegnare attraverso le funzioni
– procedure di insegnamento basate sulla ricerca
– insegnamento senza errori
– baseline, correzione dell’errore e non risposta
– gestione dei comportamenti problema correlati al dtt
– preparazione materiale
– presa dati
– esercitazioni con prove pratiche

Per le date si guardi l’home page o la sezione “Gocce ABA/VB Team”.















Calendario attività

aprile 2018
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
26 marzo 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
27 marzo 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
28 marzo 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi

15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
29 marzo 2018

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
30 marzo 2018 31 marzo 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo
1 aprile 2018

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio
2 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
3 aprile 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
4 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
5 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
6 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)
7 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo
8 aprile 2018

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio
9 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
10 aprile 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
11 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi

15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
12 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
13 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi

15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi
14 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo
15 aprile 2018

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio
16 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
17 aprile 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
18 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
19 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
20 aprile 2018 21 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo
22 aprile 2018

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio
23 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
24 aprile 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
25 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
26 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
27 aprile 2018 28 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

Categoria: ABA/VB Team16:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017

16:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017
29 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team9:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017

9:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio
30 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team9:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017

9:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
1 maggio 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
2 maggio 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
3 maggio 2018

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
4 maggio 2018 5 maggio 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo
6 maggio 2018

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio