Home » Fly…

Fly…

Si tratta dello spettacolo teatrale che le famiglie di Gocce nell’Oceano onlus hanno dedicato ai loro volontari ed educatori, quelli che insegnano ai loro bambini a volare divertendosi e sorridendo. Il titolo completo è “Fly… have fun teaching children… and smile!”. Si è svolto presso il Teatro Comunale di Corato il 15 dicembre 2013 a conclusione di un progetto di Danzaterapia supportato da Decathlon (la multinazionale di articoli sportivi) e che ha coinvolto anche i volontari e pazienti della cooperativa sociale Co.Han.S.I.E..

Sul palco, con le “goccioline”: Beniamino Marcone e Giulia Manzi (hanno recitato dei monologhi), Marina Manzi (voce), Giuseppe Barile e Nicola Bucci (pianoforte), Raffaele Mazzilli (chitarra), Roberta Cannillo (che ha danzato). La direzione artistica è stata affidata a Maria Giovanna Mascolo. Ha presentato Franco Tempesta.

Hanno aperto e chiuso lo spettacolo I Musicanti di Brema.

Nel corso dello spettacolo, su gentile concessione del produttore Rosita D’Oria, è stato proiettato il cortometraggio “Smile”.

Mentre Salvatore Tempesta, con le riprese video di quella sera, ha realizzato il video “Fly”.

Le foto sono di Roberto Mangione.

 

 

 

 

 

 












Calendario attività

aprile 2017
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
27 marzo 2017 28 marzo 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
29 marzo 2017 30 marzo 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Barletta

15:30: Corso introduttivo ABA a Barletta

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
31 marzo 2017 1 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
2 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
3 aprile 2017 4 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
5 aprile 2017 6 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
7 aprile 2017 8 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
9 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
10 aprile 2017 11 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
12 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"
13 aprile 2017

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
14 aprile 2017 15 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
16 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
17 aprile 2017 18 aprile 2017

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

Categoria: ABA/VB Team19:15: Incontri con le famiglie

19:15: Incontri con le famiglie
19 aprile 2017 20 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
21 aprile 2017 22 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
23 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
24 aprile 2017 25 aprile 2017

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
26 aprile 2017 27 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team9:00: Giochi regionali di atletica leggera Special Olympics

9:00: Giochi regionali di atletica leggera Special Olympics

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
28 aprile 2017 29 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
30 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

Categoria: ABA/VB Team9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics