Home » Dicono di noi

Dicono di noi

Si può essere felici con un bimbo (CoratoLive, 23 marzo 2017)

Non è come sui libri, l’esperienza di un genitore di un bambino down (Lo Stradone, giugno 2016)

Io papà felice di un Down (Gazzetta del Mezzogiorno, 25 maggio 2016)

Non è come sui libri (Lo Stradone, 18 maggio 2016)

Essere genitori di un figlio Down (CoratoLive, 17 maggio 2016)

La Danzaterapia a scuola (CoratoLive, 21 aprile 2016)

Quando gli occhi non vedono (CoratoLive, 22 febbraio 2016)

Condannato il Comune di Corato per aver negato l’assistenza scolastica … ad un disabile (Lo Stradone, dicembre 2015)

Giornata mondiale della Disabilità – Intervista al Dott. Nunzio Calò (BarlettaNews, 3 dicembre 2015)

Gli atleti coratini del Special Olympics, da Acquaviva a Corato (Lo Stradone, luglio 2015)

La Vittorio… sa scommessa di Calò (Il Giornale della 3E, marzo 2015)

Vivere la disabilità, la parola d’ordine è autonomia (CoratoLive, 5 dicembre 2014)

Due mostre fotografiche di e con i bambini belli (CoratoLive, 16 giugno 2014)

Corato, In mostra gli scatti delle Goccioline (Passalaparola, 12 giugno 2014)

In arrivo una nuova cucina per l’autonomia dei ragazzi diversamente abili (CoratoLive, 6 febbraio 2014)

Corato, spettacolo di musica e danzamovimentoterapia (CSV Bari, 15 dicembre 2013)

Volare e Sorridere, a Corato con i disabili (cittadeibimbi, 14 dicembre 2013)

Fisiotrike, la bici per disabili in Puglia (Corriere del Mezzogiorno, 25 febbraio 2013)

Sport e disabilità. Opinioni a confronto tra Corato e Reggio Emilia (Lo Stradone, febbraio 2013)

3 dicembre, giornata internazionale dei diritti delle persone con disabilità (Lo Stradone, 29 novembre 2012)

Gocce di informatica-Banco di Napoli, il progetto di informatica per i bambini speciali (Lo Stradone, 28 novembre 2012)

Un’aula speciale per i bimbi della scuola Cifarelli (CoratoLive, 9 agosto 2012)

Come mi vuoi, lo spettacolo a cura di Gocce fa il pieno di emozioni (Lo Stradone, 10 gennaio 2012)

I ringraziamenti di Gocce nell’Oceano all’A.S. Basket Corato (Lo Stradone, 28 novembre 2011)

Granoro Basket devolve l’incasso ai bambini disabili (Corriere della Sera, 19 novembre 2011)

Stasera si gioca (ViviCorato, 12 novembre 2011)

Alunni diversabili, genitori preoccupati (Lo Stradone, ottobre 2011)

A Corato un laboratorio di informatica per bambini disabili (ViviCorato, 5 luglio 2011)

Educatori, le opposizioni propongono un emendamento al bilancio (Lo Stradone, 27 giugno 2011)

Indagine sull’integrazione scolastica a Corato (Lo Stradone, giugno 2011)

Barriere, scivoli mancanti, passaggi ostruiti (CoratoLive, 30 marzo 2011)

Bambini coratini al concerto Enzo Gragnaniello al Curci di Barletta (Eventi & Commenti, 31 gennaio 2011)

Un gruppo di bambini coratini speciali apre il concerto di Gragnaniello al Teatro Curci di Barletta (Coratolive, 30 gennaio 2011)

Barletta, con Gragnaniello anche la danzaterapia di bambini speciali (VideoAndria, 28 gennaio 2011)

Coraton 2010, un’edizione sospesa tra sogno e realtà (CoratoLive, 30 novembre 2010)

Contro le barriere architettoniche, per una città a misura di disabile (CoratoLive, 15 novembre 2010)

La Sindrome di Down (Piazza Sedile, febbraio 2010)

Non arrenderti… qualcuno è con te! (Piazza Sedile, dicembre 2009)

Risate e commozione, Coraton 2009 chiude il sipario (CoratoLive, 1 dicembre 2009)












Calendario attività

aprile 2017
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
27 marzo 2017 28 marzo 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
29 marzo 2017 30 marzo 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Barletta

15:30: Corso introduttivo ABA a Barletta

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
31 marzo 2017 1 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
2 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
3 aprile 2017 4 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
5 aprile 2017 6 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
7 aprile 2017 8 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
9 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
10 aprile 2017 11 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
12 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"
13 aprile 2017

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
14 aprile 2017 15 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
16 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
17 aprile 2017 18 aprile 2017

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

Categoria: ABA/VB Team19:15: Incontri con le famiglie

19:15: Incontri con le famiglie
19 aprile 2017 20 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
21 aprile 2017 22 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
23 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
24 aprile 2017 25 aprile 2017

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
26 aprile 2017 27 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team9:00: Giochi regionali di atletica leggera Special Olympics

9:00: Giochi regionali di atletica leggera Special Olympics

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
28 aprile 2017 29 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
30 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

Categoria: ABA/VB Team9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics