Home » Gocce » News

Archivio News

I giochi regionali di nuoto Special Olympics ad Andria

Gocce nell’Oceano onlus, Gocce Special Team e Special Olympics Puglia, organizzano ad Andria, presso la piscina comunale, nelle giornate del 29 e 30 aprile 2017, i giochi regionali 2017 di nuoto Special Olympics.
Leggi ancora…

Corso introduttivo sull’Applied Behavior Analysis a Grumo Appula

Gocce nell’Oceano onlus, con la collaborazione del Centro di Orientamento Don Bosco di Andria, organizza a Grumo Appula un corso introduttivo sull’Applied Behavior Analysis riconosciuto dal Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca Scientifica (MIUR) presso il Circolo didattico “Gaetano De Vito Francesco” .

Il corso, della durata di 20 ore e tenuto da Maria Giovanna Mascolo, avrà il seguente programma:

– 14 giugno 2017. Introduzione all’Applied Behavior Analysis
– 16 giugno 2017. Gli operanti verbali. Procedure di insegnamento
– 19 giugno 2017. Comportamenti problema e strategie di intervento (1)
– 21 marzo 2017. Comportamenti problema e strategie di intervento (2)
– 23 giugno 2017. Ambiente naturale (NET) vs/ lavoro strutturato (DTT)Leggi ancora…

Seconda edizione del Corso introduttivo sull’Applied Behavior Analysis (ABA) a Barletta

Questa seconda edizione del corso introduttivo ABA, tenuto da Maria Giovanna Mascolo, organizzata in particolar modo per soddisfare la richiesta di chi non ha potuto iscriversi all’edizione del mese di marzo 2017, si svolgerà a Barletta (presso l’Istituto Ettore Fieramosca), nei seguenti giorni, dalle 15,30, alle 19,30:
21 aprile 2017. Introduzione all’Applied Behavior Analysis
28 aprile 2017. Gli operanti verbali. Procedure di insegnamento
5 maggio 2017. Comportamenti problema e strategie di intervento (1)
19 maggio 2017. Comportamenti problema e strategie di intervento (2)
26 maggio 2017. Ambiente naturale (NET) vs/ lavoro strutturato (DTT)
N.B.: il calendario delle date ha subito una variazione in data 23 marzo 2013.
Quelle su riportate sono le date aggiornate. 

Leggi ancora…

Workshop ABA sulle abilità sociali e le autonomie

Gocce nell’Oceano onlus, in collaborazione con VBN Training (Brick, NJ, USA), organizza a Corato, presso la scuola media Matteo Renato Imbriani (Via Generale Ameglio, 71), un workshop ABA (Applied Behavior Analysis) con Jennifer Fisahn, M.Ed., BCBA, su “Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana” (Social Skills and Adaptive Life Skills), nelle seguenti giornate:

  • 11 aprile 2017, ore 15,30-19,30
  • 12 aprile 2017, ore 15,30-19,30.

Il workshop sarà in lingua inglese con traduzione consecutiva a cura della dott.ssa Samantha Fede.Leggi ancora…












Calendario attività

aprile 2017
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
27 marzo 2017 28 marzo 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
29 marzo 2017 30 marzo 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Barletta

15:30: Corso introduttivo ABA a Barletta

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
31 marzo 2017 1 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
2 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
3 aprile 2017 4 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

15:30: Corso introduttivo ABA a Corato

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
5 aprile 2017 6 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
7 aprile 2017 8 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
9 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
10 aprile 2017 11 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
12 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"

15:30: Workshop "Abilità sociali e abilità adattive di vita quotidiana"
13 aprile 2017

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
14 aprile 2017 15 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
16 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
17 aprile 2017 18 aprile 2017

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

Categoria: ABA/VB Team19:15: Incontri con le famiglie

19:15: Incontri con le famiglie
19 aprile 2017 20 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

15:30: Corso ABA di II livello a Bisceglie

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
21 aprile 2017 22 aprile 2017

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
23 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)
24 aprile 2017 25 aprile 2017

Categoria: Special Team16:15: Ginnastica (14-16 anni)

16:15: Ginnastica (14-16 anni)

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
26 aprile 2017 27 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team9:00: Giochi regionali di atletica leggera Special Olympics

9:00: Giochi regionali di atletica leggera Special Olympics

Categoria: Special Team19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)

19:15: Giochi tradizionali (10-14 anni)
28 aprile 2017 29 aprile 2017

Categoria: ABA/VB Team9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

Categoria: Special Team16:30: Attività motoria (5-8 anni)

16:30: Attività motoria (5-8 anni)
30 aprile 2017

Categoria: Special Team9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

9:15: Team calcio unificato (14-16 anni)

Categoria: ABA/VB Team9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics

9:30: Giochi regionali di nuoto Special Olympics