Home » Campi estivi

Campi estivi

Con la collaborazione dell’associazione sportiva dilettantistica Gocce Special Team, l’associazione organizza campi estivi presso la scuola Cifarelli di Corato.

Al campo partecipano in media 30 bambini, di cui, la maggior parte, con disabilità, aventi età variabile dai 4 ai 10 anni circa.

I bambini vengono suddivisi in gruppi più piccoli, a seconda dell’età e delle attività che si desidera siano da essi svolte; ogni gruppo è affidato a un coordinatore, che ha il compito di programmare quotidianamente il calendario delle attività.

 

Vengono svolte prevalentemente attività motorie negli spazi all’aperto e in palestra, ma non mancano attività in laboratorio.

I bambini con problemi comportamentali in particolare vengono assistiti da personale esperto nella loro gestione.

Vengono anche programmate visite guidate e uscite in fattorie sociali, piscine, lidi, ecc…

In generale durano sei-sette settimane (dalla fine dell’anno scolastico fino ai primi giorni di agosto).

 















Calendario attività

aprile 2018
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
26 marzo 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
27 marzo 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
28 marzo 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi

15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
29 marzo 2018

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
30 marzo 2018 31 marzo 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo
1 aprile 2018

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio
2 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
3 aprile 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
4 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
5 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
6 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)
7 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo
8 aprile 2018

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio
9 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
10 aprile 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
11 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi

15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
12 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
13 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi

15:30: Corso introduttivo ABA a Terlizzi
14 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

15:30: Workshop ABA sulla gestione della classe (con William L. Heward)

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo
15 aprile 2018

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio
16 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
17 aprile 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
18 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
19 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
20 aprile 2018 21 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo
22 aprile 2018

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio
23 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
24 aprile 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
25 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
26 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
27 aprile 2018 28 aprile 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

Categoria: ABA/VB Team16:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017

16:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017
29 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team9:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017

9:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio
30 aprile 2018

Categoria: ABA/VB Team9:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017

9:00: Play The Games Special Olympics di nuoto 2017

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
1 maggio 2018

Categoria: Special Team16:15: Attività motoria

16:15: Attività motoria
2 maggio 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti individuali di nuoto

16:00: Allenamenti individuali di nuoto
3 maggio 2018

Categoria: ABA/VB Team18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)

18:00: Laboratorio creAttivo (sperimentale)
4 maggio 2018 5 maggio 2018

Categoria: Special Team16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo

16:00: Allenamenti di nuoto di gruppo
6 maggio 2018

Categoria: Special Team10:00: Play Unified Team Calcio

10:00: Play Unified Team Calcio