Home » 2018 » aprile

Monthly Archives: aprile 2018

Play The Games di nuoto ad Andria

Si terranno ad Andria, presso la piscina comunale, il 29 e 30 aprile prossimi, con inizio alle ore 9,00, i Play The Games di nuoto Special Olympics. Si tratta di giochi regionali, dedicati ad atleti con disabilità intellettiva e relazionale, ai quali parteciperanno cinque team pugliesi (Gocce Special Team di Corato, I Saraceni di Spinazzola, Olimphià di Acquaviva, Straordinariamente Abili di Foggia e Vinci Con Noi di Triggiano) e un team lucano (La Coccinella di Bernalda).

Saranno presenti più di 80 atleti, che si cimenteranno nelle classiche gare dello stile libero, del dorso, della rana, ecc…, e altrettanti incaricati fra tecnici, volontari, cronometristi e assistenti.

Le gare regionali sono il passaggio obbligato per chi voglia accedere ai Giochi Nazionali, che quest’anno si svolgeranno a Montecatini dal 4 al 10 giugno prossimi.

Leggi ancora…















Calendario attività

novembre 2019
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
28 ottobre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo lunedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo lunedì)
29 ottobre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo martedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo martedì)

Category: Special Team19:00: Attività motoria adolescenti

19:00: Attività motoria adolescenti
30 ottobre 2019

Category: Special Team16:00: Allenamenti team nuoto

16:00: Allenamenti team nuoto
31 ottobre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo giovedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo giovedì)
1 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo venerdì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo venerdì)
2 novembre 2019 3 novembre 2019

Category: Special Team9:00: Allenamenti team calcio

9:00: Allenamenti team calcio
4 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo lunedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo lunedì)
5 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo martedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo martedì)

Category: Special Team19:00: Attività motoria adolescenti

19:00: Attività motoria adolescenti
6 novembre 2019

Category: Special Team16:00: Allenamenti team nuoto

16:00: Allenamenti team nuoto
7 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo giovedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo giovedì)
8 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo venerdì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo venerdì)
9 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Selezione volontari Servizio Civile Universale

17:00: Selezione volontari Servizio Civile Universale
10 novembre 2019

Category: Special Team9:00: Allenamenti team calcio

9:00: Allenamenti team calcio
11 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo lunedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo lunedì)
12 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo martedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo martedì)

Category: Special Team19:00: Attività motoria adolescenti

19:00: Attività motoria adolescenti
13 novembre 2019

Category: Special Team16:00: Allenamenti team nuoto

16:00: Allenamenti team nuoto
14 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo giovedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo giovedì)
15 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo venerdì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo venerdì)
16 novembre 2019 17 novembre 2019

Category: Special Team9:00: Allenamenti team calcio

9:00: Allenamenti team calcio
18 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo lunedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo lunedì)
19 novembre 2019

Category: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo sull'Applied Behavior Analysis

15:30: Corso introduttivo sull'Applied Behavior Analysis

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo martedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo martedì)

Category: Special Team19:00: Attività motoria adolescenti

19:00: Attività motoria adolescenti
20 novembre 2019

Category: Special Team16:00: Allenamenti team nuoto

16:00: Allenamenti team nuoto
21 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo giovedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo giovedì)
22 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo venerdì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo venerdì)
23 novembre 2019 24 novembre 2019

Category: Special Team9:00: Allenamenti team calcio

9:00: Allenamenti team calcio
25 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo lunedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo lunedì)
26 novembre 2019

Category: ABA/VB Team15:30: Corso introduttivo sull'Applied Behavior Analysis

15:30: Corso introduttivo sull'Applied Behavior Analysis

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo martedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo martedì)

Category: Special Team19:00: Attività motoria adolescenti

19:00: Attività motoria adolescenti
27 novembre 2019

Category: Special Team16:00: Allenamenti team nuoto

16:00: Allenamenti team nuoto
28 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo giovedì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo giovedì)
29 novembre 2019

Category: ABA/VB Team17:00: Un salto nel Blu (gruppo venerdì)

17:00: Un salto nel Blu (gruppo venerdì)
30 novembre 2019 1 dicembre 2019

Category: Special Team9:00: Allenamenti team calcio

9:00: Allenamenti team calcio